ПООО "БРПО"

17 сентября- День народного единства

17 сентября- День народного единства. Наши пионеры принимали участие при построении на торжественную линейку в детском саду.

свернуть

«Просто жить»

На базе школы с 11 по 16 сентября 2023 прошла неделя психологического здоровья «Просто жить». Наши волонтеры принимали активное участие в тематическом флешмобе, а также в акции «Радуга настроения».

 

свернуть

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает свой День рождения!

13 сентября - Белорусская республиканская пионерская организация отмечает свой День рождения! 33 года — это такой чудесный возраст, когда перед тобой открываются новые двери. Мы от всей души поздравляем всех причастных к нашему большому, дружному и любимому пионерскому движению Беларуси! В честь праздника наши цчащиеся приняли участие в челлендже «12056 дня с БРПО».

свернуть

Основная информация об ОО «БРПО»

Наименование: Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращенно – ОО «БРПО»).

Дата основания: 13 сентября 1990 года.

ОО «БРПО» – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Свою деятельность            ОО «БРПО» осуществляет по следующим направлениям:

гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

духовно-нравственное становление современной личности;

развитие спорта и туризма, популяризация здорового образа жизни;

социальная защита детей, благотворительность, защита окружающей среды;

формирование информационной культуры;

осуществление международной деятельности.

Цель ОО «БРПО» – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз: ОО «БРПО»: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: Всегда готов!

В соответствии с Уставом ОО «БРПО» имеет свои символы (символику) утвержденные Центральным Советом ОО «БРПО». К основным символам относятся:

Галстук пионерский. Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Три оконечности галстука, завязанные специальным пионерским узлом, символизируют единство трех поколений в пионерской организации: октябрят – пионеров – взрослых членов ОО «БРПО».

 

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звездочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – барельеф карты Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие цветам Государственного флага Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) является символом принадлежности детей к пионерской организации, октябрятским коллективам (группам), воплощением Легенды об октябренке: путеводная звезд, начало всех дорог, неугасаемый огонь отважных открывателей. Носится на левой стороне груди.

 

В ОО «БРПО» создана система принадлежности члена ОО «БРПО» к какому то направлению БРПО: пионер-тимуровец (волонтер), октябренок-зарничник, пионер-юнармеец,  (зарничники), пионер-лидер (галстук пионерский лидерский с белой окантовкой на одной из граней).

В ОО «БРПО» функционирует детское самоуправление:

В пионерских дружинах – это Совет пионерской Дружины.

В Советах всех уровней – Детские палаты ОО «БРПО».

Детская палата ОО «БРПО» – это особая динамичная демократическая система самоуправления в ОО «БРПО» и самоорганизации детей в сотрудничестве со взрослыми.

ОО «БРПО» имеет структурные подразделения (Советы ОО «БРПО»), разделенные по территориальному принципу: Центральный-областной (Минский городской) – районный (городской) и детские коллективы пионерские дружины (школа).

В БРПО создана неформальная визуализация организации для детей и подростков. Подробно с бренбуком можно ознакомиться здесь https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

Вариативный логотип ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие языки пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков, взрослых, и надпись. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации. Семиколор символизирует гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Справа графической композиции расположена надпись «Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация». Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

Оранжевый – цвет энергии, радости и детства.

Красный – символ солнца, жизни.

Розовый – символизирует романтичность, доброту.

Синий – цвет удачи.

Зеленый – цвет природы, символизирует зеленые белорусские леса.

Голубой – цвет небосвода, голубых озер Беларуси.

Желтый – символ света, величия и лидерства.

Вариативная эмблема ОО «БРПО»:

Эмблема ОО «БРПО» представляет собой волнистые разноцветные (семь цветов) полосы на белом фоне, символизирующие три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства детей, подростков и взрослых. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Семиколор символизирует – гармоничное развитие личности на основе присущей белорусскому обществу системы ценностей. Снизу графической композиции расположена надпись «ОО «БРПО» в виде сочетания надежно спаянных друг с другом звеньев, символизирующих взаимодействие и сплочение. Знак и название скомпонованы в определенном порядке и определенных пропорциях.

 

Вариативный логотип:

Слоган организации: «БРПО – территория детства» / «Пионерия Беларуси – территория детства».

Талисман пионерской организации: рысенок «Огонек».

        

Основная деятельность:

участие в формировании и реализации государственной молодежной политики;

защита прав и законных интересов, а также представление законных интересов своих членов в государственных органах и иных организациях через Советы ОО «БРПО», а также во взаимодействии с другими организациями и общественными объединениями;

поддержка инициатив детей, проведение мероприятий, семинаров, конференций и форумов, оздоровительных и экологических лагерей, конкурсов, соревнований, фестивалей, Слетов, в том числе международных, направленных на достижение уставных целей ОО «БРПО»;

разработка и осуществление образовательных, социальных и иных детских и молодежных программ и проектов, не противоречащих законодательству Республики Беларусь;

содействие развитию международного детского сотрудничества;

помощь членам ОО «БРПО» в организации их свободного времени путем проведения мероприятий, направленных на физическое, духовно-нравственное, культурное развитие детей и подростков.

ОО «БРПО» самая массовая детская общественная организация самая массовая в Республике Беларусь (около 80 % школьников от 7 до 14 лет состоят в организации).

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята». Октябрята имеют свои правила: https://brpo.by/oktjabrjata/

Пионер – член организации от 10 до 14 лет, первый, первопроходец, первооткрыватель, новатор, идущий впереди.

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации. У пионеров есть законы и традиции https://brpo.by/pionery-2/

Пионерский вожатый – звание взрослого члена ОО «БРПО», руководителя пионерской дружины. Пионерский вожатый является внештатным сотрудником организации. Для вожатых на сайте БРПО создана информационно-образовательная платформа для реализации деятельности по направлениям https://brpo.by/vozhatym/

В течении каждого учебного года в организации, на всех ее уровнях, успешно реализуется более 2000 проектов для детей и подростков. Внедряются новые формы и методы работы с детьми.

Каждый проект имеет свое лого https://brpo.by/events-list/ 

 

 

  1. Устав ОО «БРПО»:

https://brpo.by/o-nas/

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

3.Руководство организации:

https://brpo.by/kontakty/

  1. Талисман и слоган ОО «БРПО»:

https://brpo.by/pioneru/ogonek/

  1. Фирменный стиль ОО «БРПО»:

https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

  1. Методические материалы:

образовательная платформа для педагогов:

https://brpo.by/vozhatym/

образовательная платформа для пионеров:

https://brpo.by/pioneru/

  1. Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»:

https://www.youtube.com/watch?v=9EFWvTKyo8o

https://www.youtube.com/watch?v=k8bOcENz7lo

https://www.youtube.com/watch?v=EH4KBEGH4X4&t=3s

  1. Родителям об ОО «БРПО»:

https://brpo.by/pioneru/roditeljam/

  1. Инфографика ОО «БРПО»:

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

  1. Проекты ОО «БРПО»:

https://brpo.by/events-list/

  1. Его имя носит пионерская дружина:

Вера Захаровна Хоружая (правильная фамилия – Хорунжая)­ — Герой Советского Союза, партизанская активистка, участница гражданской войны, секретарь ЦК Коммунистического союза молодежи Западной Беларуси. Родилась 27 сентября 1903 года в Бобруйске в семье служащего — помощника полицейского пристава.

Вся сознательная жизнь Веры Захаровны прошла в революционной борьбе. Ушла на фронт в 16 лет.  Участница Гражданской войны. После революции служила в Красной Армии, участвовала в боях с отрядами Станислава Булак-Балаховича, одного из лидеров вооруженного сопротивления советской власти в Беларуси. В 1920 году она становится комсомолкой, а 1921 году вступает в партию.

После завершения военной компании Вера Захаровна Хоружая учила детей в школе, а позднее заведовала политпросвет отделом в уездном комитете комсомола в Мозыре и в Бобруйске. Её замечательные способности организатора и обаяние позволили ей стать одним из комсомольских вожаков. 

 Награждена орденом Красного Знамени (посмертно). Неизвестность обстоятельств гибели подпольщицы стала причиной того, что только в 1960 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1960 года Вере Захаровне Хоружей было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина (посмертно).

  1. Наш совет пионерской дружины имени Веры Хоружей:

Председатель в пионерской дружине —

Симашкевич Екатерина

- отвечает за организацию совместной деятельности Совета, за содержание его работы;

- обеспечивает планирование работы Совета;

- обеспечивает непосредственную связь Совета с классными руководителями, учителями, администрацией школы;

- назначает, готовит и ведет заседания Совета;

- оказывает помощь другим членам Совета.

 

Заместитель председателя в пионерской дружине —

Хотяев Матвей

- в случае отсутствия председателя совета дружины исполняет его обязанности;

- отвечает за работу штабов, клубов, которые создаются при пионерской дружине;

- отвечает за временные поручения пионерским отрядам.

 

Председатель информационного сектора —

Шмакова Виолетта

- отвечает за оформительскую работу в пионерской дружине;

- отвечает за организацию тематических выставок, стенгазет;

- информирует учащихся, родителей, педагогов о жизни в пионерской дружине.

 

Председатель спортивного сектора —

Ковриго Андрей

- планирует работу в данном направлении;

- ведет агитационно-пропагандистскую работу;

- участвует в организации и проведении общешкольных спортивных мероприятий.

 

Председатель культурно-массового сектора —

Савченко Екатерина

- организация и проведение общешкольных и классных мероприятий, встречи с интересными людьми;

- организация отдыха пионерской дружины, досуга и развлечений;

- подготовка художественной самодеятельности к мероприятиям.

 

Председатель трудового сектора —

Бузук Виктория

- отвечает за дежурство, генеральные уборки, ремонт помещений, мебели;

- организовывает работу на пришкольной территории;

- организовывает сбор вторсырья.

 

Председатель сектора милосердия —

Игнашевич Дарья

- шефская работа с ветеранами войны, учителями-ветеранами, пожилыми людьми, детьми-инвалидами;

- участие в акциях помощи пострадавшим.

 

 

                                                Традиционные праздники БРПО:

13 сентября — день БРПО

 

свернуть

Руководителям пионерских дружин

Руководителям пионерских дружин

 

Молодечненский РС ОО «БРПО» предоставляет информацию для работы старших пионерских вожатых и размещения на сайтах учреждений во вкладках «Общественные организации» - ОО «БРПО» следующую информацию:

ссылки на все наши интернет ресурсы:

Наименование интернет-ресурсов ОО «БРПО»

Ссылка на интернет-ресурс

Официальный сайт ОО «БРПО»:

Платформа «Вожатому»

Платформа «Пионеру»

https://brpo.by/

 

 

 

https://brpo.by/vozhatym/

 

https://brpo.by/pioneru/

«Вконтакте»

https://vk.com/oobrpo

«Инстаграм»

https://www.instagram.com/brpo.by/

«ТикТок»

https://vm.tiktok.com/ZMLd5bPHc/

«YouTube»

https://www.youtube.com/channel/UYzFuZj3dpotKWpZDbZq8gw

«Одноклассники»

https://ok.ru/group/68610225602598

 

ссылки на ролики:

  1. Мультфильм
  2. образовательный курс для пионеров
  3. обучающий курс для педагогов вожатых
  4. информация про БРПО + видеоролики каратыши
  5. ролик про детские палаты

https://youtu.be/EH4KBEGH4X4 

https://brpo.by/infomedia/ 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLwdWZ8W4q10z61D2PhG39g1ZIBylg5bgr

https://cloud.mail.ru/public/51sS/VyVXJdHNA

https://www.youtube.com/watch?v=7oBiJh1rVKY 

https://www.youtube.com/watch?v=KQcQP1ZH4CU

 

 

Козулько +3752591745441

свернуть

Пионерская дружина имени Веры Хоружей поздравляет всех пионеров страны  с Днём пионерской дружбы!

Пионерская дружина имени Веры Хоружей поздравляет всех пионеров страны

 с Днём пионерской дружбы!

свернуть

Районный челлендж «ЭкоЛайф»

Районный челлендж «ЭкоЛайф»

Команда "ЭкоПульс" пионерской дружины имени Веры Хоружей Олехновичской средней школы заканчивает прохождение третьего этапа "Твори!" районного челленджа "ЭкоЛайф". В рамках третьего этапа участники команды изготовили из газеты такую замечательную шляпу. А также нарисовали рисунок на экологическую тематику#ЭкоЛайф#ЭкоПульс#БРПО#

 

 

 

 

 

 

свернуть

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь!

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь!

Олехновичская средняя школа ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь запускает челлендж: танцевальный флешмоб "Мама Беларусь". Присоединяйся и танцуй вместе с нами!#челлендж#танцуйснами#ОлехновичскаяСШ#

свернуть

5 модуль – «КТД» II республиканского конкурса октябрятских групп «Суперзвездочка»

5 модуль – «КТД» II республиканского конкурса октябрятских групп «Суперзвездочка»

Октябрятская команда "Cool Kids" приняла участие в 5-м модуле - "КТД" дружинного этапа II республиканского конкурса октябрятских групп «Суперзвездочка». Девчонки сделали тортик из картона своими руками, украсили его символами ОО "БРПО". Посмотрите, что у нас получилось!

#октябрята#суперзвёздочка#ктд#ОлехновичскаяСШ

 

свернуть

Акция «За любимую Беларусь!» в рамках выставки «День памяти воинов-интернационалистов»

Акция «За любимую Беларусь!» в рамках выставки «День памяти воинов-интернационалистов»

 

15 февраля 2021 года активисты общественных объединений приняли участие в акции "За любимую Беларусь"!. Девиз акции – «Если ты молод и энергичен, если в твоем сердце живет любовь к родной стране, если ты веришь, что твоя любовь и доброта нужны людям – будь с нами, прими участие в акции БРСМ и БРПО «За любимую Беларусь!". Также активисты организовали выставку "День памяти воинов-интернационалистов». Главная задача мероприятий – формирование у молодежи патриотизма, гражданского самосознания, общечеловеческих ценностей, уважения к традициям истории и культуры народа, расширение сферы общения молодежи в совместной деятельности.

#залюбимуюбеларусь#помним#БРПО#БРСМ#ОлехновичскаяСШ

 

 

свернуть

«Почта Купидона»

«Почта Купидона»

12 февраля 2021 года активисты общественных объединений ОО "БРСМ" и ОО "БРПО" в преддверии Дня Влюбленных провели акции "Почта Купидона" и "Найди свою половинку", также приняли участие в конкурсе "Лучшая Валентинка"!

 

#любитеибудьтелюбимы#БРПО#БРСМ

 

 

 

 

 

свернуть

Акция-видеоэкскурс «Пионеры-герои»

Акция-видеоэкскурс «Пионеры-герои»

6 февраля в Олехновичской средней школе председатель пионерской дружины имени Веры Хоружей Симашкевич Екатерина провела акцию-видеоэкскурс "Пионеры-герои", приуроченной Дню памяти юного героя-антифашиста (8 февраля) среди активистов-пионеров 5-6 классов. Председатель ПД рассказала историю этого дня, провела видеоэкскурс о легендарных героях того времени

#пионеры#герои#помним#БРПО#ОлехновичскаяСШ

 

свернуть

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Активисты ОО "БРПО" и ОО "БРСМ" подготовили для других учащихся информационный стенд о Холокосте, о лагерях, о жертвах, об истории... Также пионеры почтили всех погибших минутой молчания! Познакомили учащихся с информацией о той катастрофе, о которой мы не должны забывать#деньпамяти#холокост#ОлехновичскаяСШ#

 

свернуть

Мы в соц.сетях

Как вступить в БРПО