Учащимся

Ответственные по ССО

Контактные данные лиц, которые курируют работу по организации приема абитуриентов на условиях целевой подготовки специалистов со средним специальным образованием в учреждении образования и в организации, подавшей заявку на целевую подготовку

Код и наименование специальности, квалификации

Срок обучения

Коли-чество мест

Наименование организации, подавшей заявку на целевую подготовку

Контактные данные лиц, курирующих работу по организации приема учащихся на условиях целевой подготовки

от организации, подавшей заявку на целевую подготовку

от учреждения образования

2-94 01 51 Монтаж и эксплуатация охранно-пожарной сигнализации

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации 7-го разряда

3 года 7 месяцев

1

Молодечненский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Тумель Сергей Леонидович, заместитель начальника Молодечненского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь – начальник отделения средств и систем охраны,

тел. +375336689779

Илюкович Екатерина Ивановна,

заместитель директора по производственному обучению,

тел. +375296060354

 

свернуть

Ответственные по ПТО

Приложение

Количество мест для получения профессионально-технического образования на условиях целевой подготовки рабочих в 2022 году в учреждении образования «Молодечненский государственный колледж»

Код и наименование специальности, квалификации

Срок обучения

Коли-чество мест

Наименование организации, подавшей заявку на целевую подготовку

Контактные данные лиц, курирующих работу

по организации приема учащихся на условиях целевой подготовки

от организации, подавшей заявку на целевую подготовку

от учреждения образования

3-70 02 54 Отделочные строительные работы

3-70 02 54-55 Штукатур 4 разряда

3 года

1

Открытое акционерное общество «Забудова-строй»

Кулаженко Наталья Николаевна,

ведущий специалист по кадрам и идеологической работе,

тел. 8(0176)702536

Илюкович Екатерина Ивановна,

заместитель директора по производственному обучению,

тел. +375296060354

3-70 02 54 Отделочные строительные работы

3-70 02 54-56 Маляр 4 разряда

3 года

1

3-70 02 54 Отделочные строительные работы

3-70 02 54-55 Штукатур 4 разряда

3 года

1

ОАО «Стройсервис-Молодечно»

Ковалева Елена Николаевна, ведущий специалист по правовой и кадровой работе, тел. 8(029)3773025

3-70 02 54 Отделочные строительные работы

3-70 02 54-56 Маляр 4 разряда

3 года

1

3-70 02 53 Столярные, паркетные и стекольные работы

3-70 02 53-52 Плотник 3 разряда

3 года

2

3-70 02 53 Столярные, паркетные и стекольные работы

3-70 02 53-55 Столяр 3 разряда

3 года

1

Белорусско-германское производственное совместное предприятие «Минский мебельный центр» общество с ограниченной ответственностью

Батуро Виктория Яковлевна, заместитель генерального директора по идеологической работе-начальник отдела кадров и режима, тел. 8(029)6367902

3-46 01 51 Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств 3-46 01 51-56 Станочник деревообрабатывающих станков 4 разряда

3 года

1

3-70 04 31 Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений

3-70 04 31-51 Монтажник санитарно-технических систем и оборудования 4 разряда

3 года

3

Общество с ограниченной ответственностью «Евро-Инжиниринг»

Янутенок Марина Ивановна, главный бухгалтер, тел. 8(029)7637601

3-25 01 51 Торговое дело

3-25 01 51-54 Продавец 4 разряда

2 года 6 месяцев

2

Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Стройпродукт»

Лескить Клавдия Чеславовна, инспектор по кадрам, тел. 8(0291961663)

3-91 01 51 Общественное питание

3-91 01 51-57 Повар 4 разряда

3 года

2

Управление по образованию Молодечненского райисполкома

Комоед Наталья Вячеславовна, начальник отдела кадровой и юридической работы ГУ «Молодечненский межотраслевой центр обеспечения деятельности бюджетных организаций», 8(0176)746171

3-91 01 51 Общественное питание

3-91 01 51-58 Повар детского питания 4 разряда

3 года

2

 

 

свернуть

О новых подходах к итоговой аттестации учащихся

О новых подходах к итоговой аттестации учащихся

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования (далее – УОСО).

В IX классе предлагается проводить выпускные экзамены по четырем учебным предметам:

«Белорусский язык» и «Русский язык» – в форме изложения, что позволит проверить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся;

«Математика» – контрольная работа;

«История Беларуси» – в устной форме.

Подходы к проверке экзаменационных работ изменять не планируется.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучение в X профильном классе с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне либо в X базовом классе с изучением всех учебных предметов на базовом уровне, либо в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

С учетом мнения педагогов предлагается в профильный класс зачислять учащихся, имеющих средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 и отметки по профильным предметам не ниже 7 баллов.

В XI классе предлагается сохранить выпускные экзамены по государственным языкам «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося, а также с целью проверки математической и функциональной грамотности – по учебному предмету «Математика», с учетом важности межстранового взаимодействия – по учебному предмету «Иностранный язык».

В целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов предлагается выпускной экзамен и централизованное тестирование по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика» совместить (далее – национальный экзамен, НГЭ). Выпускной экзамен по учебному предмету «Иностранный язык» – проводить в устной форме в учреждении общего среднего образования, в котором обучаются учащиеся. Подходы к формированию экзаменационных комиссий для проведения данного выпускного экзамена менять не планируется.

Общие принципы проведения НГЭ как совмещенной формы выпускных экзаменов и ЦТ (рассадка, правила проведения и т.д.) идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации ЦТ.

В качестве учреждения, ответственного за технологическое сопровождение НГЭ, предлагается определить учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний», который имеет опыт проведения централизованного тестирования.

Проверка и оценивание работ осуществляется в РИКЗ компьютером с помощью программного обеспечения и по методике подсчета тестовых баллов (по технологии ЦТ). Отметка, полученная на НГЭ, будет переведена в 10-балльную шкалу. В аттестат об общем среднем образовании будет выставлена итоговая отметка с учетом годовой и отметки, полученной на НГЭ. Кроме того, по итогам выполнения заданий НГЭ будет выдан сертификат с указанием количества баллов для участия в конкурсе при поступлении в учреждения высшего или среднего специального образования.

В связи с этим предлагается проводить НГЭ в апреле текущего учебного года на базе имеющихся и дополнительных пунктов централизованного тестирования. Пункты тестирования, будут сформированы таким образом, чтобы радиус подвоза не превышал 70 километров.

 

Просим организовать информационно-разъяснительную работу с педагогами, родителями (законными представителями учащихся) по вопросам изменения итоговой аттестации учащихся. К данной работе должны быть привлечены методисты областных (Минского городского) институтов развития образования, на базе которых необходимо предусмотреть проведение круглых столов, семинаров, диспутов и т.д. Для широкого информирования родителей (законных представителей) учащихся информацию о новых подходах к итоговой аттестации учащихся целесообразно разместить на сайтах учреждений образования.

 

 Заместитель Министра                                                   А.В.Кадлубай

свернуть

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.
развернуть

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2015-2016 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

С мая 2015 года началась реализация пилотного проекта «Школа будущего», организаторами которого являются концерн «Беллегпром», Министерство образования Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь. На первом этапев проекте примут участие шесть учреждений общего среднего образования. На следующих этапах реализации пилотного проекта предполагается его расширение за счет увеличения количества учреждений.

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

свернуть